Страница 1 из 3
ИНОГДА складывается впечатление, что топ-менеджеры банков и предприниматели, имеющие небольшое дело, живут в разных странах. Банкиры утверждают, что для бизнесменов сейчас очень
удачное время, чтобы получить финансирование. Кризис закончился, у банков много денег (в том числе и потому, что депозиты они привлекали в тяжелые времена под высокие проценты), и пришла пора зарабатывать на массовой выдаче кредитов.
«После кризиса все хотят расти, некоторые банки планируют в разы нарастить кредитный портфель малому бизнесу», —говорит заместитель директора управления по работе с частным предпринимательством Сбербанка Михаил Шаповалов.
Это в теории, а вот что рассказывает начинающий предприниматель из Комсомольска-на-Амуре (его жалоба на
поведение банкиров есть в распоряжении Forbes).
Год назад он занялся частными грузоперевозками. В этом году решил расшириться —купить еще один, не новый, автомобиль, привести его в рабочее состояние и нанять второго водителя. На все
потребовалось 450 ООО рублей, и предприниматель отправился за кредитом. В одном банке ему предложили 90 ООО рублей, во втором —150 ООО рублей, а третий вообще отказал. «Я потерял и заказчиков, и веру в государственную поддержку», —говорит
предприниматель. Он пожаловался в компанию «ОПОРА-Кредит», созданную для консультаций по вопросам кредитования при союзе малых предпринимателей «ОПОРА России». Этим дело и кончилось.
<<
Первая <
Предыдущая 1 2 3 Следующая >
Последняя >>